一个长方体的长减少5厘米,这个长方体就变成一个正方体,表面积减少了120平方厘米,原长方体的表面积是( )平方厘米.

diejia1224 1年前 已收到2个回答 举报

兔子不笨 幼苗


寒樱暖暖为你
120÷5÷4=6厘米
6+5=11厘米
原来的表面积:
6×6×2+6×11×4
=72+264
=【336】(平方厘米)
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


2

上海小树 幼苗


一个长方体,如果高减少5厘米,表面积减少的是4个宽为5厘米的小长方形的面积。
一个小长方形的面积:120/4=30平方厘米
小长方形的长:30/5=6厘米(也就是长方体的底面边长)
原来长方体的体积:6*6*(6+5)=396立方厘米长方体有两个面是正方形
长方体的表面积减少了4个面,每个面是长方形,长方形的长等于正方形的边长、宽等于5厘米
减少的一个长方形...


2