(2013•武威)甘肃祁连山水泥厂是我省规模较大的水泥厂,该厂的化验室为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样

(2013•武威)甘肃祁连山水泥厂是我省规模较大的水泥厂,该厂的化验室为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量的10%的稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水).有关实验数据如下表:
反应前 反应后
实验数据 烧杯和稀盐酸的质量 石灰石样品的质量 烧杯和其中混合物的质量
134.4g 10g 141.1g
请计算(写出计算过程):
(1)该石灰石中碳酸钙的质量分数;
(2)所消耗10%的盐酸的质量.
sunyanfei 1年前 已收到1个回答 举报

xiamenrenmin 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,反应前后的质量差为生成二氧化碳的质量;已知二氧化碳的质量,根据化学方程式,可求参加反应的碳酸钙的质量,盐酸溶质的质量,从而可求石灰石中碳酸钙的质量分数;据溶质的质量分数可计算出所消耗的盐酸的质量.

(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:134.4g+10g-141.1g=3.3g
设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x,消耗的盐酸溶质的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10073 44
xy 3.3g
[100/x]=[44/3.3g] x=7.5g
[73/y]=[44/3.3g] y=5.475g
此石灰石中碳酸钙的质量分数为:[7.5g/10g]×100%=75%
(2)所消耗的10%的盐酸的质量:5.475g÷10%=54.75g
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为75%,所消耗10%的盐酸的质量是54.75g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过分析发生的化学反应原理推知生成的二氧化碳的质量,并进行方程式计算,从而培养了学生的分析、解决问题的能力.


5