小刚读一本故事书上午读了一部分这时已读的页数和未读的页数的比是1比9,下午比上午多读了6页

小刚读一本故事书上午读了一部分这时已读的页数和未读的页数的比是1比9,下午比上午多读了6页
这时已读的页数与未读的页数的比变成了1比3,这本书有多少页?
-随心所遇- 1年前 已收到1个回答 举报

himewinni 幼苗


设上午读了x页,则下午读了x+6页.
上午时,已读x页,则未读9x页,书一共10x页.
下午,已读x+x+6=2x+6页,则未读为3(2x+6)=6x+18页,书一共2x+6+6x+18=8x+24页.
所以,10x=8x+24,解方程得,x=12
故,书一共有10x=12·10=120页.


5