给出下列算式:3的二次方-1的二次方=8乘(*)1,5的二次方-3的二次方=16=8*2,7的二次方-5的二次方=24=

给出下列算式:
3的二次方-1的二次方=8乘(*)1,5的二次方-3的二次方=16=8*2,7的二次方-5的二次方=24=8*3,9的二次方-7的二次方=32=8*4,11的二次方-9的二次方=8*5``````
1`观察上面一系列算式,你发现了什么规律?
2`用你观察到的规律计算2003的二次方-2001的二次方.
好的话给高额奖金
moli550 1年前 已收到2个回答 举报

星晴云淡 春芽


1.规律是 (2n+1)²- (2n-1)²=8*n
第二问 2003=2*1001+1 2001=2*1001-1
所以 2003²-2001²=8*1001


7

飘逸_非儿 幼苗


1.规律是 (2n+1)²- (2n-1)²=8*n
1.规律是 (2n+1)²- (2n-1)²=8*n
2003²-2001²=8*1001


0