求 1+3+3²+3³+.+3的2020次方 等于多少

点心一道 1年前 已收到3个回答 举报

凌凌000 幼苗


sn=1+3+3²+3³+.+3的2020次方
3sn-sn=2sn=-1+3^2021
sn=(3^2021-1)/2
3sn=3+3²+3³+.+3的2021次方


10

jiangwanqiu530 幼苗


有公式的


4

luigi 幼苗


这是一个等比数列,其中:a1=1 q=3 n=2021
sn=(1-3^2021)/(1-3)=(3^2021-1)/2


1