小明家六月份用了70度电,比五月份多百分之四十,小明家五月份用了多少度电?

qbuzsntyd 1年前 已收到2个回答 举报

追逐黎明 幼苗


五月份=70÷(1+40%)=50度


10

书生阿慕 幼苗


六月份用了70度电,比五月份多百分之四十,即6月份是5月份的1.4倍
70/1.4=50度


2