设函数f(x)= x2-2x- m .若对x€[2.4],f(x) 大于等于0恒成立!求M的取值范围

einstein890 1年前 已收到2个回答 举报

寒旭5855 春芽


f(x)'=2x-2 x=1,f(x)'=0 f(x)在(1,无穷)为增函数 所以在【2,4】中f(x),f(2)是最小值 f(2)=2^2-2*2-m≥0 m≤0
希望采纳


8

coldcoffce 花朵


f(x)'=2x-2=0 x在(负无穷,1)单调递减 X在(1,正无穷)单调递增 f(x)min=f(2)>=0 4-4-m>=0 m<=0


1