用长为20cm的铁丝,折成一个矩形,设它的一边长为xcm,面积为ycm².求y与x的关系以及x的取值范围.

对宇宙来咆哮 1年前 已收到2个回答 举报

LOSAT12 幼苗


另一个边长:20÷2-x=10-x
所以
y=x(10-x) (0


10

清清之泠 幼苗


y=(10-x)x 0


1