分子筛可用于物质的分离提纯.某种型号的分子筛的工业生产流程可简单表示如下:

分子筛可用于物质的分离提纯.某种型号的分子筛的工业生产流程可简单表示如下:

(1)在加NH3•H2O调节pH的过程中,若pH控制不当会有Al(OH)3生成.已知常温下,Al(OH)3浊液的pH=3,其Ksp=1×10-36,则其中c(Al3+)=______.
(2)生产流程中所得滤液的主要成分为______(写化学式).
(3)假设生产流程中铝元素和硅元素均没有损耗,钠原子的利用率为10%,试通过计算确定该分子筛的化学式(写出计算过程).______
(4)分子筛的孔道直径为4A称为4A型分子筛;当Na+被Ca2+取代时就制得5A型分子筛,当Na+被K+取代时就制得3A型分子筛.要高效分离正丁烷(分子直径为4.65A)和异丁烷(分子直径为5.6A)应该选用______型的分子筛.
小雪的梦 1年前 已收到1个回答 举报

天上飘着云 春芽


解题思路:(1)根据Ksp=c(Al3+)×c3(OH-)计算;
(2)由(3)可知钠原子的利用率为10%,且加入氨水,则滤液中一定含有硫酸钠和硫酸铵;
(3)计算n[Al2(SO43]、n(Na2SiO3),结合钠原子的利用率为10%,以及分子筛的质量计算水的质量,进而计算物质的量,可确定分子式;
(4)分离正丁烷和异丁烷,应选用分子筛的型号介于4.65A~5.6A之间.

(1)Al(OH)3浊液的pH=3,则c(OH-)=10-11mol/L,由可知Ksp=c(Al3+)×c3(OH-),则c(Al3+)=
1×10−36
(1×10−11)3mol/L=0.001mol•L-1
故答案为:0.001mol•L-1
(2)由(3)可知钠原子的利用率为10%,且加入氨水,则滤液中一定含有硫酸钠和硫酸铵故答案为:Na2SO4、(NH42SO4
(3)n[Al2(SO43]=[34.2g/342g/mol]=0.1mol,n(Na2SiO3)=[122g/122g/mol]=1mol,
则n(Al2O3)=0.1mol,n(SiO2)=1mol,
因钠原子的利用率为10%,则n(Na2O)=1mol×10%=0.1mol,
又分子筛的质量为87.2g,
则n(H2O)=[87.2g−0.1mol×102g/mol−1mol×60g/mol−0.1mol×62g/mol/18g/mol]=0.6mol,
则n(Na2O):n(Al2O3):n(SiO2):n(H2O)=0.1mol:0.1mol:1mol:0.6mol═1:1:10:6,
所以分子筛的化学式为Na2O•Al2O3•10SiO2•6H2O或Na2(Al2Si10O24)•6H2O,
故答案为:Na2O•Al2O3•10SiO2•6H2O或Na2(Al2Si10O24)•6H2O;
(4)分离正丁烷和异丁烷,应选用分子筛的型号介于4.65A~5.6A之间,则应选用5A型,故答案为:5A.

点评:
本题考点: 物质分离、提纯的实验方案设计;物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用.

考点点评: 本题考查较为综合,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握题给信息,把握信息抽去能力的培养,从质量守恒的角度计算分子筛的化学式,难度中等.


8