三角函数的平移问题比如把y=sinx变成y=sin(2x-π)先动周期还是平移?为什么?

商业老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

taobaomj5 幼苗


y=sin(2x-π)=sin2(x-π/2)
y=sinx横坐标缩小为原来的二分之一,变成y=sin2x
再向右平移π/2,得到sin2(x-π/2)
或先右移π,成了y=sin(x-π),再横坐标缩小为原来的二分之一即可


9