函数 y=x^2+2x-3在[-1,2]上满足拉格朗日中值定理的ξ=?

函数 y=x^2+2x-3在[-1,2]上满足拉格朗日中值定理的ξ=?
A -1/2
B 0
C 1/2
D 1
菲烟 1年前 已收到3个回答 举报

mmmm 幼苗


拉格朗日中值定理
如果函数f(x)在(a,b)上可导,[a,b]上连续,则必有一ξ∈(a,b),使得
f'(ξ)*(b-a)=f(b)-f(a) 拉格朗日中值定理的几何意义.
f(2)=5
f(-1)=-4
f'(ξ)=2ξ+2
f'(ξ)(b-a)=f(b)-f(a)
(2ξ+2)[2-(-1)]=5-(-4)
ξ=1/2


9

lizhijia718 幼苗


ξ=0,xuan选B


2

叫room不是叫床 幼苗


令 f(x)=x²+2x-3
则 f'(x)=2x+2=(f(2)-f(-1))/(2-(-1))
f(2)=4+4-3=5
f(-1)=1-2-3=-4
2x+2=(5+4)/(2+1)=9/3=3
X=1/2
选 C


1