近世代数:设G为群,a,x∈G,证明:|a^-1|=|a|;|(x^-1)*a*x|=|a|

kuailewushang 1年前 已收到1个回答 举报

生活在西安的娃 幼苗


|a|=p,
则a^-1^p=a^p^-1=e^-1=e因此|a^-1|=|a|
且((x^-1)*a*x)^p=(x^-1)*a*x (x^-1)*a*x.(x^-1)*a*x,即p个(x^-1)*a*x
=(x^-1)*a*(x(x^-1))*a*(x(x^-1))*a*x.=(x^-1)*a^p*x=(x^-1)*x=e后一个证毕


6