一个瓶子,质量是20g,装满水后的总质量是100g,装满酒精后的总质量是84g,这种酒精是否是纯酒精?(酒精的密度是0.

一个瓶子,质量是20g,装满水后的总质量是100g,装满酒精后的总质量是84g,这种酒精是否是纯酒精?(酒精的密度是0.8×103kg/m3
zorow122 1年前 已收到1个回答 举报

chatalone 幼苗


解题思路:要想知道酒精是否是纯酒精,应该需要求出其密度,要求出酒精的密度,必须知道酒精的质量和体积,酒精的质量可以求出,等于装满酒精后的总质量减去瓶子的质量,液体的体积不知道,但是,可以间接地求出,液体的体积等于瓶子的容积,瓶子的容积等于装满水时水的体积,水的体积可以用公式V=
m/ρ]求出即可.

/>水的质量为:m=100g-20g=80g,
水的体积为:V=
m水
ρ水=[80g
1g/cm3=80cm3
酒精的质量为:m=84g-20g=64g,
酒精的体积为:V=V=80cm3
酒精的密度为:ρ=
m酒
V酒=
64g
80cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
从而可知,该酒精是纯酒精.
答:酒精是纯酒精.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别;密度的计算.

考点点评: 考查了密度的计算公式,要求学生会利用密度的计算公式求出质量与体积,该题很典型,拐了一个小弯,液体的密度不知道,但是可以间接的求出.


9