1、男生有90人,比女生多4分之1,女生有多少人?

1、男生有90人,比女生多4分之1,女生有多少人?
2、男生有90人,比女生少4分之1,女生有多少人?
3、甲数是910,比乙数多10分之3,乙数是多少?
4、甲数是910,比乙数少10分之3,乙数是多少?
hongtukk 1年前 已收到7个回答 举报

zxcvoiaoifyoasi 幼苗


(1)90÷(1+1/4)=72
(2)90÷(1 - 1/4)=120
(3)910÷(1+3/10)=700
(4)910÷(1 - 3/10)=1300


2

简单爱99 幼苗


男生有90人,比女生多4分之1,女生有多少人?
90÷(1+1/4)=72

男生有90人,比女生少4分之1,女生有多少人?
90÷(1-1/4)=120

甲数是910,比乙数多10分之3,乙数是多少?
910÷(1+3/10)=700
甲数是910,比乙数少10分之3,乙数是多少?
910÷(1-3/10)=1300...


2

amonma 幼苗


是题目抄错了吗?


1

lovelynet 幼苗


假设女生人数为X,那么
1· 90=X*(1+1/4) X=72
2· 90=X*(1-1/4) X=120

设乙数为X
3· 910=X*(1+3/10) X=700
4· 910=X*(1-3/10) X=1300


1

高忠伟 幼苗


1、90-4=86人
2、90÷(1-1/4)=120人
3、910÷(1+3/10)=700
4、910÷(1-3/10)=1300


0

香草荔枝冰 幼苗


1.设女生数为x,(1+1/4)x=90得x=72
2.设女生数为x,3/4x=90得x=120
3.设乙为x,(1+3/10)x=910得x=700
4.设乙为x,(1-3/10)x=910得x=1300


0

sharpgun 幼苗


1.90/(1+1/4)=72
2.90/(1-1/4)=120
3.910/(1+3/10)=700
4.910/(1-3/10)=1300


0