已知tan(a+b)=四分之三 tan(b+45°)=三分之一 求tan(a-45°)的值

五行逆转 1年前 已收到2个回答 举报

1Ryy 幼苗


楼上倒数第三行
因该是
=(3/4-1/3)/(1+3/4*1/3)
差一个加号,他写成减号了


7

俺就看看不说话 幼苗


由三角公式tan(α-β)=(tanα-tanβ )/(1+tanα ·tanβ)

tan(a-45°)
=tan[(a+b)-(b+45°)]
=[tan(a+b)-tan(b+45°) ]/[1+tan(a+b)*tan(b+45°)]
=(3/4-1/3)/(1-3/4*1/3)
=5/12*4/3
=5/9


2