设x,y为实数,且x^2+y^2=4则2xy/(x+y-2)的最小值是多少

楚湘之子 1年前 已收到2个回答 举报

83623014 幼苗


已知x²+y²=4,求2xy/(x+y-2)的最小值.
由于(x-y)²≥0,展开得:2xy≤x²+y²,则有:
x²+y²+2xy≤2(x²+y²)
(x+y)²≤2(x²+y²)=8
得:-2√2≤x+y≤2√2,
所以有:
2xy/(x+y-2)
=(x²+y²+2xy-4)/(x+y-2)
=[(x+y)²-4]/(x+y-2)
=(x+y+2)(x+y-2)/(x+y-2)
=x+y+2≥2-2√2
因此,2xy/(x+y-2)的最小值是2-2√2.


8

aas5021314 幼苗


由x^2+y^2=4变形为|x-0|^2+|y-0|^2=2^2很容易联想到以原点为圆心,半径为2的圆的解析式,没错就是它了。(PS:把纯代数问题转化为几何问题直观求解是种很重要的手段,像这种2元2次方程且只一个方程本是要涉及到大学隐函数问题的,将它转为几何问题使得求解变为可能。类似的,像把数轴上点的问题转化为距离或向量也类似)
下面详细求有圆的解析式为x^2+y^2=2^2,直线y=-x...


1