已知函数f(x)=x+1x.(1)判断f(x)的奇偶性并说明理由;(2)判断f(x)在(0,1]上的单调性并加以证明.

chenapple 1年前 已收到1个回答 举报

总是三个人的背影 幼苗


解题思路:(1)直接由奇偶性的定义看f(-x)和f(x)的关系即可.
(2)可由定义直接判断和证明.先在(0,1]任取两个自变量,做差法比较它们对应函数值的大小,从而判断函数的单调性.也可由导数求解,判断f′(x)的符号即可.

(1)奇函数
定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)关于原点对称
又∵f(-x)=−x+
1
−x=−(x+
1
x)=−f(x)
∴函数f(x)=x+
1
x为(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数
(2)f(x)在(0,1]上的单调递减
0<x1<x2≤1,则0<x1x2<1,x1-x2<0
∴f(x1)−f(x2)=(x1−x2)+(
1
x1−
1
x2)
=(x1−x2)+(
x2−x1
x1x2)=
(x1−x2)(x1x2−1)
x1x2>0
即f(x1)>f(x2
所以f(x)在(0,1]上的是单调递减函数

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的单调性和奇偶性的判断和证明,属基本题型的考查.


10