解方程(a/12)*x+(a/20)*y=a,(b/15)*x+(3b/50)*y=b

解方程(a/12)*x+(a/20)*y=a,(b/15)*x+(3b/50)*y=b
必须有详细的过程
kentzeng 1年前 已收到1个回答 举报

littlemon 幼苗


设a,b不等于0
x/12+y/20=1
x/15+3y/50=1

10x+6y=120
10x+9y=150
得,x=6 y=10
如果a=0,或者b=0
x,y=任何数


4