已知双曲线x^2-y^2=1,直线l斜率为1/2,与双曲线交于A、B,求AB中点满足的方程.

已知双曲线x^2-y^2=1,直线l斜率为1/2,与双曲线交于A、B,求AB中点满足的方程.
已知双曲线x^2-y^2=1,直线l斜率为1/2,与双曲线交于A、B,当l变化时求AB中点M(x,y)满足的方程。
乘龙御 1年前 已收到1个回答 举报

xtsxts1234 幼苗


设 L 方程为 x=2y+a ,代入双曲线方程得 (2y+a)^2-y^2=1 ,
化简得 3y^2+4ay+a^2-1=0 ,
设 A(x1,y1),B(x2,y2),
则 y1+y2= -4a/3 ,
所以若设 AB 中点为 M(x,y),
则 2x=x1+x2=(2y1+a)+(2y2+a)=2(y1+y2)+2a= -8a/3+2a= -2a/3 ,
2y=y1+y2= -4a/3 ,
以上两式相除,可得 y/x=2 ,
所以 M 的方程为 y=2x .


9