根据下列等式,你能发现什么规律,根据你发现的规律完成下面的填空:

根据下列等式,你能发现什么规律,根据你发现的规律完成下面的填空:
1×3+1=22
2×4+1=32
3×5+1=42
4×6+1=52
第n个等式为______.(用含有n的式子表示)
寒秋笨苹果 1年前 已收到1个回答 举报

氓氓兔 幼苗


解题思路:左边的规律是:第n个式子为n(n+2)+1,右边是一个完全平方数即(n+1)2.根据这一规律用字母表示即可.

∵1×(1+2)+1=(1+1)2;2×(2+2)+1=(1+2)2;3×(3+2)+1=(1+3)2
∴第n个式子为n(n+2)+1=(n+1)2
故答案为:n(n+2)+1=(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化,找等式的规律时,既要分别看左右两边的规律,还要注意看左右两边之间的联系.


9