一个做竖直上抛的物体 .当它经过抛出点上方0.4米时 .速度是3米每秒.当它经过抛出点下方0.4米时.

一个做竖直上抛的物体 .当它经过抛出点上方0.4米时 .速度是3米每秒.当它经过抛出点下方0.4米时.
请给计算过程
Christiema 1年前 已收到3个回答 举报

kennynuaa 幼苗


本题关键,计算出该物体最终能飞多高.
S(h)=g*t^2/2
t=V/g=3/10=0.3s
S(h)=g*t^2/2=10*0.3*0.3/2=0.45m;
该物体达到最高点后,开始自由落体运动,
全程路程S=0.45+0.4+0.4=1.25m
自由落体时间可根据S=g*t^2/2计算
t^2=2S/g=2*1.25/10=0.25
t=0.5s
V=gt=10*0.5=5m/s


4

loveyou222 幼苗


速度是5m/s


1

dargonlaw 幼苗


S=o.4,a=10m/s^2,vt=3m/s
根据vt^2-v0^2=2as
求出抛出点时的速度,即初速度v0
经过抛出点向下0。4那段过程,再列一条式子
vo=-vo(因为方向向下了,所以vo有负号)a=10,S=0.4
根据vt^2-v0^2=2as
可以求出在抛出点下方0。4米处的末速度
给分


0