水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点,水平桌面右侧某一位置有一竖直放置的,左上角有一开口的光滑

水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点,水平桌面右侧某一位置有一竖直放置的,左上角有一开口的光滑圆弧轨道MNP,其半径R=0.5米,∠PON=53°,MN为其竖直直径,P到桌面的竖直距离为h=0.8m.如用质量m1=0.4kg的物快奖弹簧缓慢压缩到C点,释放后物快恰停止在桌面边缘D点,现换用同种材料制成的质量为m2=0.2看过的物快将弹簧压缩到C点,释放后物快能飞离桌面并恰好由P点沿切线滑入圆弧轨道MNP.(g=10,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
求(1)物体m2运动到M时受到轨道的压力
(2)弹簧的弹性势能Ep
(3)如圆弧轨道的位置以及∠PON可任意调节,使从C点释放又从D点滑出的质量m=km1物快都能由P点沿切线滑入圆弧轨道,并且还能通过最高点M,求k的取值范围
yibanshenghuo 1年前 已收到1个回答 举报

sjp1uu 幼苗


(1)物体m2飞离桌面后,做平抛运动,因恰好由P点沿切线滑入圆弧轨道MNP,则
Vy/V合=sin∠PON=0.8 又Vy=根号(2gh)=4m/s 所以V合=5m/s
从P到M,机械能守恒:m2gR(1+0.6)=0.5m2【(V合)平方-(Vm)平方】
则Vm=3m/s 向心力F=m2(Vm)平方/R=3.6N
物体m2运动到M时受到轨道的压力N=F-G2=1.6N
(2)从D到P,机械能守恒:m2gh=0.5m2【(V合)平方-(Vd)平方】
则Vd=3m/s
从C到D,运用动能定理,对于m1:Ep-μm1gS=0
对于m2:Ep-μm2gS=0.5m2(Vd)平方
1式比2式:m1/m2=Ep/Ep-0.5m2(Vd)平方
则Ep=1.8J
(3)稍后待续


9