一道高中选修3-1人教版作业本的物理题

一道高中选修3-1人教版作业本的物理题
示波管内一对偏转电极之间存在稳定的匀强电场 质量为M的电子,沿垂直与电场的方向以速度V飞入偏转电极之间 飞出电场是动能变为MV^2 若电子沿垂直于电场的方向以速度2V飞入 求它飞出电场时的动能,
a240868538 1年前 已收到1个回答 举报

炎皇ll 幼苗


由 y=1/2 *a *t^2 = 1/2 *(qE/M)* (L/v)^2
可知: q,E,M,L不变,因为v为原来两倍,所以y为原来的 1/4
速度为V时,据动能定理: qEy= MV^2 - 1/2 MV^2=1/2 MV^2
速度为2V时,据动能定理: qEy/4= Ek - 1/2 M(2V)^2=1/2 MV^2* 1/4
Ek= 17/8 *MV^2


1