(2012•吴中区三模)解关于x,y的方程组2x+y−1=0x2−2x−3−y=0.

小火慢慢熬 1年前 已收到1个回答 举报

qq343976515 幼苗


解题思路:要解方程组
2x+y−1=0①
x2−2x−3−y=0②
先将①变形为y=1-2x③,再代入②就可以求出x的值,然后代入③就可以求出对应的y值就可以求出方程组的解.

2x+y−1=0①
x2−2x−3−y=0②
由①,得
y=1-2x ③.
把③代入②,得
x2-2x-3-(1-2x)=0
即x2=4.
解得:x1=2,x2=-2,
当x1=2时,y1=-3,
当x2=-2时,y2=5,
∴原方程组的解是:

x1=2
y1=−3,

x2=−2
y2=5

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 本题考查了二元二次方程组的解法.在解答多元高次方程组中注意“降次”、“消元”的数学思想的运用.


1