把一根长24分米的铁丝截开后恰好能搭成一个长方体架子,

fashion9 1年前 已收到1个回答 举报

wecom 春芽


长方体的长宽高的和=24÷4=6
6=4+1+1=3+2+1=2+2+2
所以这个长方体架子有三种情况:
长宽高(4,1,1)或(3,2,1)或正方体(2,2,2)
参考.

1年前 追问

9

fashion9 举报

为什么除四呢 不回答 不! 采!纳!

举报 wecom

长方体有12条棱,本题“长24分米的铁丝”是12条棱长的总和,其中长宽高各4条,
所以长方体的长、宽、高的和=24÷4=6。
希望你以后不要说:不回答 不! 采!纳!

fashion9 举报

我说管你什么事😠