⒈0.1mol/L的氢氧化钠溶液中含钠离子数为0.1NA个;⒉4.6NO2气体中可能含有0.08NA个NO2分子.

hanxuan 1年前 已收到3个回答 举报

小萝卜头哈哈 春芽


1.错的.没有溶液体积
2.NO2会发生反应 2NO2=可逆=N2O4 所以对的


8

hhlwuc 花朵


1.错误。n=cV,体积V不知道,Na+的个数不能确定。
2.正确。4.6g NO2的物质的量是n=m/M=4.6/46=0.1mol,NO2会发生反应2NO2<==>N2O4,导致气体分子数目减少,所以气体分子数会小于0.1NA个,含有0.08NA个NO2分子是可能的。


2

joe2102 幼苗


1 不对,因为只给出浓度,不知溶液的量,不能知道钠离子的数量

2 对,因为有这个平衡NO2《≡》N2O4;


1