师生共100人去植树,教师每人栽2棵树,学生平均每2人栽1棵树,一共载了110棵,问教师和学生各有多少人?

师生共100人去植树,教师每人栽2棵树,学生平均每2人栽1棵树,一共载了110棵,问教师和学生各有多少人?
要有分析和过程
少漠 1年前 已收到1个回答 举报

MaiZi_nn 幼苗


设老师有X人,学生有Y人
x+y=100
2X+1/2y=110
x=40,y=60

1年前 追问

7

少漠 举报

点解?

举报 MaiZi_nn

你哪个部分不理解

少漠 举报

可唔可以设老师有x人,学生有100-x人

举报 MaiZi_nn

学生每两个人种一棵树也就表示每一个人种二分之一棵树,所以学生种树的棵数就是1/2y

少漠 举报

可唔可以设老师有x人,学生有100-x人

举报 MaiZi_nn

当然可以,那么方程就可以列成 2X+1/2(100-X)=110