(x+2/x^2-x-6)-(2x/x^2-3x)-(x+1/x^2-6x+9)

wangyongem 1年前 已收到2个回答 举报

喜宝ty 春芽


原式=(x+2)/(x+2)(x-3)-2x/x(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=1/(x-3)-2/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=-1/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=-[(x-3)+(x+1)]/(x-3)²
=-(2x-2)/(x²-6x+9)


10

xwy849 花朵


=(x+2)/(x-3)(x+2)-2x/x(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=1/(x-3)-2/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=-1/(x-3)-(x+1)/(x-3)²
=[-(x-3)-(x+1)]/(x-3)²
=(-2x+2)/(x-3)²
=(2-2x)/(x-3)²


2