若方程组3x+y=1+3a,x+3y=1-a的解满足x+y=0,求x^n+y^n(n为自然数)

打抱不平女侠 1年前 已收到1个回答 举报

丫个卑 幼苗


3x+y=1+3a①
,x+3y=1-a②
①+②得:
4x+4y=2+2a
4(x+y)=2+2a
0=2+2a
a=-1
后面求什么?追问一下

1年前 追问

1