某种固体的20度水溶液720g,若将其蒸发80水,恢复20度后,有10g该固体晶体析出,若向溶液中加60g该固体,充分溶

某种固体的20度水溶液720g,若将其蒸发80水,恢复20度后,有10g该固体晶体析出,若向溶液中加60g该固体,充分溶解后过滤,得到未能溶解的该固体6g求{1}时该固体的溶解度是多少?{2}原溶液中该固体的质量分数?
loglover 1年前 已收到1个回答 举报

njj789 幼苗


溶解度为(60g-6g+10g)/80g=S/100g,解得S=80g.
溶质质量分数为[(720g-80g-10g)×80/(100+80)+10]÷720×100%=40.3%.


4