几道数学题 快的+100分!1. 计算:[13*17*(-2/13+0.125)/(-1又1/16)]/(1-1/2-1

几道数学题 快的+100分!
1. 计算:[13*17*(-2/13+0.125)/(-1又1/16)]/(1-1/2-1/8)
2. Assume that the reciprocal of the epuation1/9{1/6[1/3((x+a)/2+4]+10}=1,then a=___.
注:Assume,假设 reciprocal,倒数 epuation,方程
3. n是自然数,如果n+20和n-21都是完全平方数,则n=____.
4. 将(1+2x-x的2次方)的2次方展开,所得多项式的系数和是____.
sum111 1年前 已收到5个回答 举报

meijunjune 种子


1.计算:[13*17*(-2/13+0.125)/(-1又1/16)]/(1-1/2-1/8)
=[13*17*(-2/13)+13*17*0.125]/[(-17/16)*(1/2-1/8)]
=[17(-2+13*0.125)]/[(-17/16)*(3/8)]
=(13/8-2)/(3/128)
=(-3/8)*(128/3)
=-128/8
=-16
2.请翻译成中文
3.n是自然数,如果n+20和n-21都是完全平方数,则n=____.
n+20=a^2
n-21=b^2
a^2-b^2=41
(a+b)(a-b)=41*1
因为41是质数
所以a+b=41,a-b=1
a=21,b=20
n=a^2-20=b^2+21=421
4.将(1+2x-x的2次方)的2次方展开,所得多项式的系数和是
(1+2x-x的2次方)^2=a0x^4+a1x^3+a2x^2+a3x+a4
令x=1
系数和=a0+a1+a2+a3+a4=(1+2*1-1^2)^2=4


3

漂亮鼠鼠 幼苗


计算:
[13*17*(-2/13+0.125)/(-1又1/16)]/(1-1/2-1/8)
=[13*17*(-3/104)*(-16/17)]*8/3
=16
2. Assume that the reciprocal of the epuation1/9{1/6[1/3((x+a)/2+4]+10}=1,then a=___.
注:Assume,...


2

thecitysmall 幼苗


不会


2

yf_io 幼苗


832/159;第二题中间有半个括号不明,影响对式子的理解;421;0


1

涓子118 幼苗


1.有难度么?楞算呗,想拿别人当苦力?
2.基本上有无穷解吧,两个未知数一个方程。又没有其它限制的话。
3.你是笨笨,自己试试看就知道两个相邻的完全平方数的关系。n = 420
4.哇靠你真拿别人当苦力,懒到家了,下次问你要qb。
展开以后是:
x^4 - 4x^3 + 2x^2 + 4x + 1
系数求和会不会?不会就别混了……...


1