(2013•成都模拟)将60分拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能的小,那么此时这个最大的质数是______.

老阿斗 1年前 已收到1个回答 举报

害羞的沉默 幼苗


解题思路:由于60÷10=6,即这十个质数的平均数是6,则这个最大的质数至少要大于6.大于6的最小的质数是7,则这个质数如果是7的话,通过试算可得:十个质数的和是7+7+7+7+7+5+5+5+5+5=60或7+7+7+7+7+7+7+7+2+2=60.

由于60÷10=6,
则这个最大的质数至少要大于6,大于6的最小的质数是7,
如果是7,则十个质数的和是7+7+7+7+7+5+5+5+5+5=60或7+7+7+7+7+7+7+7+2+2=60.
即最大的质数是7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的裂项与拆分.

考点点评: 首先根据除法的意义求出这十个质数的平均数是完成本题的关键.


9