已知这个长方形的周长是36cm,它的面积是多少?

华珊 1年前 已收到1个回答 举报

macdonald_guo 花朵


解题思路:长方形的周长C=(a+b)×2,据此代入数据即可求出x的值,再据长方形的面积公式即可求解.

设长方形的宽为x厘米,则长为2x厘米,
(x+2x)×2=36,
x+2x=18,
3x=18,
x=6;
2×6=12(厘米),
12×6=72(平方厘米);
答:它的面积是72平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;列方程解含有两个未知数的应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.


3