取两种不同浓度的氢氧化钠溶液各一百毫升.分别向两溶液中通入标准状况下的二氧化碳1.12升.完全反应后将溶液低温中单导不含

取两种不同浓度的氢氧化钠溶液各一百毫升.分别向两溶液中通入标准状况下的二氧化碳1.12升.完全反应后将溶液低温中单导不含结晶水的固体五克和六克.求两种溶液的物质的量浓度.
后天文化 1年前 已收到1个回答 举报

yarrow2008 春芽


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
mNa2CO3=106:44
NaOH+CO2=NaHCO3
mNaHCO3=84:44
通入的CO2所生成的固体质量范围在4.5.3g
而6g固体的原因表示该NaOH过量
5g时,设NaHCO3xmol,Na2CO3ymol
84x+106y=5
x+y=1.12/22.4=0.05
y=2/55,x=3/220
nNaOH=3/220+2/55*2=19/220mol
cNaOH=19/220/100*1000=0.86mol/L
另一个由于NaOH过量,则生成的一定为Na2CO3
nNa2CO3=0.05*106=5.3g
mNaOH=6-5.3=0.7g
nNaOH=0.05*2+0.7/40=0.1175mol
cNaOH=0.1175/100*1000=1.175mol/L


3