修路队修一条路,第一天修完5分之1,第二天修完3分之一后,就完成了全工程的一半还多50米,这条路全长一共

修路队修一条路,第一天修完5分之1,第二天修完3分之一后,就完成了全工程的一半还多50米,这条路全长一共
多少米?
屑上 1年前 已收到3个回答 举报

皱芭芭 幼苗


50/(1/5+1/3-1/2)=1500(m)


10

没见识 幼苗


有简单算法,这个明显是行测的数量关系,列方程时间肯定不够。
这样想,五分之一加三分之一是 15分之8 比一半也就是2分之1多50米,也就是15分之8间二分之一 等于三十分十一,是50米。就可以50乘30 就是1500、
说起来很麻烦,想起来很快,不用半分钟就得出答案!~没明白,写算式。写的就是公式写的不好输入,你耐心看一下,能明白xiexie! 晚了,们老师讲完了。...


1

sosoyo-ww 幼苗


设这条路全长一共X米,则,(1/5)x+(1/3)x-(1/2)x=50,x=1500
答;这条路全长一共1500米。


1