已知向量F1=(5,4),向量F2=(-2,1)作用于同一质点,由A(8,0)移动到点B(20,15),合力向量F对质点

已知向量F1=(5,4),向量F2=(-2,1)作用于同一质点,由A(8,0)移动到点B(20,15),合力向量F对质点做的功
为?
大家的vv 1年前 已收到1个回答 举报

zhaorz 幼苗


PS:做功为F与X的数量积 F合=F1+F2=(3,5) 位移:X=AB=(20-8,15-0)=(12,15) ∴做功W=F*X=(3,5)*(12,15)=36+75=111


4