帮我看下这几道题《1》将表面已经完全钝化的铝条插入下列溶液中,不会发生反应的是A.稀硝酸 B稀盐酸 c硝酸铜 D氢氧化纳

帮我看下这几道题
《1》将表面已经完全钝化的铝条插入下列溶液中,不会发生反应的是
A.稀硝酸 B稀盐酸 c硝酸铜 D氢氧化纳
《2》合成氨反应中,若进口时N2,H2,NH3的体积之比为5:15:3,出口时体积比为9:27:8,则N2的转换率多少
《3》形成原电池的后,原电池中的阴离子向负级移动,这句话对吗?
原电池的两极上均发生氧化还原反应,这句话对吗
屋里潮湿下脚小心 1年前 已收到2个回答 举报

满满的烟灰缸 幼苗


1
选 C
钝化后表面是Al2O3,能和A.稀硝酸 B稀盐酸 D氢氧化纳 反应,但不能和 C硝酸铜反应.
2
N2 + 3H2 2NH3
5/23.15/23.3/23
x.3x.2x
5/23 - x.15/23 - 3x...3/23 + 2x
由已知:(5/23 - x)/(5/23 - x + 15/23 - 3x + 3/23 + 2x) = 9/44
解得x = 1/46
所以N2的转换率 = (1/46)/(5/23) = 10%
3
阴离子向阳极移动.对于原电池,阳极就是负极,所以这句话是对的.
原电池的两极上均发生氧化还原反应,这句话错的.因为负极失去电子,发生氧化反应;正极得到电子,发生还原反应.两极发生的是两个半反应,而氧化还原反应要是全反应才行.


5

wenzhi827 幼苗


你好!
1.选c。AB是酸和氧化物的反应,D是两性氧化物(氧化铝)的特征反应
2,简单的做法是,把反应前的比例乘以二,看作是摩尔数是10,30,6
反应后摩尔数是9,27,8。
转化率是反应了的摩尔数比上原来的摩尔数,即一比十,百分之十,丫丫。
如果用标准的算法,要列x,y。使反应前...


1