下面各因式分解中,结果正确的是(  ) A.xz+yz+z=z(x+y) B. 1 2 a 2 +ab+ 1 2 b 2

下面各因式分解中,结果正确的是(  )
A.xz+yz+z=z(x+y) B.
1
2
a 2 +ab+
1
2
b 2 =(a+b ) 2
C.a 2 +5a-24=(a-3)(a+8) D.a(a+ab)+b(1+b)=a 2 b(1+b)
七月若望桥 1年前 已收到1个回答 举报

ice888999 种子


A、xz+yz+z=z(x+y+1),故本选项错误;
B、
1
2 a 2 +ab+
1
2 b 2 =
1
2 (a 2 +2ab+b 2 )=
1
2 (a+b) 2 ,故本选项错误;
C、a 2 +5a-24=(a-3)(a+8),故本选项正确;
D、a(a+ab)+b(1+b)=a 2 (1+b)+b(1+b)=(1+b)(a 2 +b),故本选项错误.
故选C.


7