小虫从某点出发在一条直线上来回爬行假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数则爬过的各段

小虫从某点出发在一条直线上来回爬行假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数则爬过的各段
路程(单位:厘米)依次记为:-5,-3,+10,-8,-6,+12,-10如果小虫爬行的速度为每秒0.5厘米,小虫共爬行了多长时间?
佳佳乖 1年前 已收到1个回答 举报

蔡良知 幼苗


路程5+2+3+10+10+8+2+6+12+12+10=80,80/0.5=160s.


1