两道方程要用平方差或完全平方公式解(X代表的是未知数)

两道方程要用平方差或完全平方公式解(X代表的是未知数)
1:(3X+2)的平方=4(X-3)的平方
2:(X-1)的平方-4(X-1)+4=0
1:某商场销售一批毛衣,平均每天售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售,减少库存,经调查发现每降价一元可多售出2件
(1)若商场平均每天要盈利1200元,每件毛衣应降价多少元?
(2)若要使商场平均每天盈利最多,每件降低多少元时盈利最多?
2:某衬衣店将进货价为30元的一种衬衣以40元售出,平均每月售出600件,调查表明这种衬衣售价每上涨1元其销售将减少10件.为了实现平均每月12000元的利润,这种衬衣的售价应定为多少?这时进这种衬衣多少件?
K515 1年前 已收到4个回答 举报

aq520 幼苗


手机打字不好回答,就把前两个方程给解决了吧!
第一个方程:(3x+2)=±(4x-12),分为两个等式解,x1=14;x2=10/7
第二个方程:化简为((x-1)-2)^2=0解得x=3
对于后面两题,设降价x元,则现在盈利40-x,能卖出(20+2x),两个相乘,得到总盈利!解方程!附加条件0<x<40.第二小问就是求方程的最大值.后面那个应用题同理!
好累


1

猛犸1977 幼苗


简单的问题多看看书就知道了 好好学数学


2

残败枝叶玫瑰园 幼苗


孩子,这问题太简单啦~靠自己的力量,不难的


2

bsdfws 幼苗


自己想想,一定会想出来的


1