用公式法:x平方-2x+2倍根号2=0

潮天浪 1年前 已收到1个回答 举报

8点57 幼苗


x平方-2x+2倍根号2=0
a=1,b=-2,c=2√2
b方-4ac=4-4*1*2√2=4-8√2小于0
所以方程无实根


8