在等比数列{an},a1=-1.5,a7=-96,则q=,sn=

艾禧 1年前 已收到2个回答 举报

landwll 幼苗


a7 = a1 * q的6次方
所以,q的6次方 = a7/a1 = -96/(-1.5) = 64
所以,q = 2
sn = a1*(1-q的n次方) / (1-q) = -1.5 * ( 1 - 2的n次方)/ (1-2) = 1.5*(1-2的n次方)


10

木瓜酸奶 幼苗


q=2,Sn=-1.5*2^n+1.5


1