第一只盒子有5个红球,4个白球;第二个盒子有4个红球,5个白球;从第一只盒子里面取出两个球放到第二个盒子里面,然后到第二

第一只盒子有5个红球,4个白球;第二个盒子有4个红球,5个白球;从第一只盒子里面取出两个球放到第二个盒子里面,然后到第二个盒子里面取出一个球,求这个球的是白球的概率?
谁知道的说下,
kk第三3 1年前 已收到4个回答 举报

虎行 花朵


这道题可以分类讨论.
从第一个盒子里取出的球的可能性:
2红 [C(5,2)/C(9,2)]
1红1白 [C(5,1)*C(4,1)/C(9,2)]
2白 [C(4,2)/C(9,2)]
所以从第二个盒子里取出一个球的概率为:[C(5,2)/C(9,2)]*(5/11)+ [C(5,1)*C(4,1)/C(9,2)]*(6/11)+ [C(4,2)/C(9,2)]*(7/11)=53/99
答案你自己也算一遍吧!


9

情侣路上走9遍 幼苗


有以下三种情况
1.从第一个盒子中取出2个红球放到第二个盒子中
那么从第一个盒子中取出2个红球的概率是:20/72(从红球中取出2个的概率)
从第二个盒子中取出一个白球的概率:5/11
第一种情况的概率是:20/72*5/11=100/792
2.从第一个盒子中取出一个红球一个白球
那么概率是40/72
从第二个盒子中取出一个白球的概率是:6...


1

hongfushi 幼苗


先确定第一次抽出两球的几种情况,在相应的用到后面去做,自己去慢慢算吧!


1

b2457 幼苗


该题分两步来解,一,从第一只盒子中取出两红球的概率:10/36=5/18,一红一白的概率:20/36=5/9,两白球的概率:6/36=1/6,二,如果第一步取得两红球,从第二盒中取白球的概率:5/11,综合概率:5/18¤5/11=25/198;如果第一步取得一白一红,从第二盒中取得白球的概率:6/11,综合概率:5/9¤6/11=10/33;如果第一步取得两个白球,从第二盒中取得白球的概率:7/...


0