一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果每平方米小麦重0.75吨,这堆小麦重多少吨?

lbqxmm1 1年前 已收到3个回答 举报

搞活棵 幼苗


圆锥的底面积:3.14*2*2=12.56平方米.
圆锥的体积:12.56*1.5* 1/3 =6.28立方米,
质量:6.28*0.75=4.71吨.


8

mh41020221 幼苗



体积=1/3×π×2²×1.5=2π立方米
重量=0.75×2π=1.5π吨≈4.71吨
答:小麦重4.71吨


2

嗷嗷想哭 花朵


这堆小麦重=0.75×1/3×3.14×2×2×1.5=4.71吨


2