一个长方体表面积是16000平方厘米,底面是一个正方形,正方形周长是160厘米,这个长方形的体积是多少?

心存善念 1年前 已收到5个回答 举报

tang___1 幼苗


160/4=40厘米
40*40=1600平方厘米
1600*2=3200平方厘米
16000-3200=12800平方厘米
12800/4=3200平方厘米
3200/40=80厘米
1600*80=128000立方厘米


3

irisxa 幼苗


正方形周长是160cm,则边长为40cm,底面积S=40X40=1600平方厘米;
除去上下两个底面的面积剩余的面积=16000-1600X2=12800平方厘米;
侧面积等于正方形的周长X高,则高=12800/160=80厘米;
体积V=40X40X80=128000立方厘米。


1

yuanchun119 幼苗


正方形边长为:160/4=40厘米
底面的面积为:40*40=1600平方厘米
长方形的高为:(16000-2*1600)/4/40=80厘米
长方体的体积:1600*80=128000立方厘米


0

x_owaebfbh79e7 幼苗


设长方体高为h厘米
表面积=2*(160/4)*(160/40)+4*(160/4)*h=16000
h=80
长方体体积=(160/4)^2*80=128000立方厘米


0

梦溪先生 幼苗


这你都问?
动动脑子成吗?


0