商店以每双13元的进价购进一批凉鞋,售价14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批鞋子所用的钱外还获利88元.

商店以每双13元的进价购进一批凉鞋,售价14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批鞋子所用的钱外还获利88元.
要算式、
阿华古 1年前 已收到5个回答 举报

pgpfly 春芽


(88+14.8×5)÷(14.8-13)
=(88+74)÷1.8
=162÷1.8
=90双


9

萧三十只郎 幼苗


让我们假设 x 为凉鞋的数量
卖掉的鞋子就是 x-5
成本是 13x
那么88元就等于
14.8(x-5)-13x
= 14.8x-74-13x
= 1.8x-74
88+74= 1.8x
x= 162/1.8
= 90
所以一共有 90双凉鞋。
或者
88+14.8×5=162
14.8-3=1.8
162÷1.8=90双


2

飘摇一笑-燕子 幼苗


(88+13X5)/1.8+5=90


1

shmjie 幼苗


设共X双
14.8*(X-5)(一共卖出的价钱)-13X(进价)=88
14.8X-74-13X=88
...


0

c214826666 幼苗


(88+14.8×5)÷(14.8-13)
=(88+74)÷1.8
=162÷1.8
=90双


0