小明今年12岁,她与爸爸妈妈今年的年龄和为81,若干年后他们3人平均年龄34,这一年小明几岁

小明今年12岁,她与爸爸妈妈今年的年龄和为81,若干年后他们3人平均年龄34,这一年小明几岁
A.20 B.19 C.18 D.17
九寨游子 1年前 已收到6个回答 举报

执着风 幼苗


小明12岁时爸爸妈妈的年龄和是81—12=69 若干年厚平均年龄变为了34岁了,也就是三个人的年龄和是3个34 是102岁 102—81=21 21除以3等于7 12+7=19岁


1

丫丫童童 幼苗


B
设经过x年后三人平均年龄为34,则三人年龄和为34*3=102,
这x年他们三人分别增长了x岁,即81+3x=102,解得x=7,12+7=19


2

sprinach 幼苗


几年后他们3人平均年龄34
(34×3-81)÷3=21÷3=7(年)
这一年小明12+7=19(岁)


1

chenjun530 幼苗


这一年小明19 岁。


0

是这样的吗 幼苗


B 19岁。 现在有事出去 回来详细给你补充过程。


0

新华船厂 花朵


若干年3人的年龄和:34x3=102
若干年3人的年龄和和现在年龄和的差:102-(81+12)=9
3人平均增长的年龄:9÷3=3
小明那时的年龄:12+3=15岁


0