在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米?

在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米?
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,剩下的面积是多少平方厘米?
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,半圆的面积是多少平方厘米?
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,剪下的面积是多少平方厘米?
明天上午交,要全部过程,
HHM369 1年前 已收到4个回答 举报

grilfriendcn 幼苗


在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米?
这个圆的半径是:3÷2=1.5厘米,面积是:3.14×1.5×1.5=7.065平方厘米
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,剩下的面积是多少平方厘米?
剩下的面积是:5×3-7.065=7.935平方厘米
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,半圆的面积是多少平方厘米?
半圆的面积是:3.14×3×3×1/2=14.13平方厘米
在一张长5厘米,宽3厘米的纸上剪一个最大的圆,剪下的面积是多少平方厘米?剪下的半径是:3÷2=1.5厘米,面积是:3.14×1.5×1.5=7.065平方厘米


3

dear_david 幼苗


3*5-(2分之3)的平方×3.14,这是算式,剩下的自己算


3

天山斗士 幼苗


圆直径为3,半径为1.5
剩下的面积:5×3-1.5的平方π=15-2.25π
剪下的面积:1.5的平方π=2.25π
到底剪下的是半圆还是圆?


3

幸福不ff 幼苗


这个圆的直径只能是3了。半径是1.5,那面积就是3.14乘以1.5的平方


1