水果店运进一批苹果和橘子,其中苹果的重量是橘子的1.5倍,如果再运进500千克橘子,两种水果就同样多,水果店

水果店运进一批苹果和橘子,其中苹果的重量是橘子的1.5倍,如果再运进500千克橘子,两种水果就同样多,水果店
运进苹果和橘子各多少千克?
对用方程
不该忘记 1年前 已收到3个回答 举报

gpf527069726 幼苗


橘子=500÷(1.5-1)=1000千克
苹果=1000×1.5=1500千克

1年前 追问

4

不该忘记 举报

方程,是1.8倍和800千克,我打错了

举报 gpf527069726

设橘子为x千克 1.8x=x+800 0.8x=800 x=1000 1.8×1000=1800(千克) 答:橘子1000千克,苹果1800千克。

islandhy 幼苗


解设运进橘子x千克,则苹果为1.5x千克
x+500=1.5x
解之得
x=1000
答:运进橘子1000千克,运进苹果1500千克


2

南屿 幼苗


.


2