一个棱长为5分米的正方体,要使它保持正方体形状但体积增加1倍,这个新正方体的棱长是多少?保留两位小数

旭日0001 1年前 已收到1个回答 举报

1如花 幼苗


原体积=5*5*5=125立方分米
现体积=125*2=250立方分米
棱长=开立方根250≈6.30分米


3